ホーム > クラブ活動紹介 > 男子ソフトテニス部

CLUB ACTIVITIESクラブ活動紹介

男子ソフトテニス部

『文武両道』
●活動目標
「全国で勝負」
● 部員数
2年 (男)6名 3年 (男)8名
(女)1名 合計 15名
●実績
平成29年度 インターハイ出場{団体の部・個人の部(2組)}
全国選抜京都府予選{団体の部(優勝)個人の部(2位、3位、5位)}
平成30年度 インターハイベスト16{団体の部}{個人の部ベスト64}(2年連続)
全国選抜京都府予選{団体の部(2位)、個人の部(1位、2位)}
令和元年度 インターハイ出場(個人の部2組)
全国選抜京都府予選{団体の部{5位}個人の部(1位、2位、ベスト8、ベスト16)}
京都府高等学校ダブルス大会(1位、3位、3位、ベスト16,ベスト16)
京都府高等学校シングルス大会(1位、2位)
● 行事予定 ※その他 不定期に練習試合あり
4月 明日香大会
5月 両丹インターハイ予選 団体・個人
6月 京都府インターハイ予選 〃
7月 近畿大会 団体・個人
8月 インターハイ 〃
9月 両丹新人戦 個人
10月 京都府新人戦 個人、 両丹新人団体戦 団体
11月 京都府新人団体戦
12月 ハイスクールジャパンカップ京都府予選
1月 近畿選抜予選 団体・個人
●メッセージ
スタートは初心者から近畿大会出場者と幅広いレベルの層が集まり活動しています。やる気のある人、インターハイ目指し、共に頑張ろう。

  • 男子ソフトテニス部

PREV

NEXT

1

活動履歴

2021年06月11日

令和3年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦
兼全国高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦京都府予選
兼近畿高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦京都府予選

image_3

2回戦 対 京都先端附 3-0 勝ち
3回戦 対 乙訓    2-0 勝ち
準決勝 対 紫野    2-1 勝ち
決勝  対 西城陽   2-1 勝ち

メンバー
・東  晴輝(3-7青葉中) ・ 三方 将統(3-5城南中)
・足立 翔紀(3-8城南中) ・ 内藤 拓磨(2-8城南中)
・北澤 和也(3-3樫原中) ・ 北川 勝斗(2-5城南中)
・堀谷 優友(2-5養父中) ・ 今村 真史(3-8城北中)
上記の結果,3年ぶり4回目のインターハイ出場を決定しました。

令和3年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会個人戦
兼全国高等学校ソフトテニス選手権大会個人戦京都府予選
兼近畿高等学校ソフトテニス選手権大会個人戦京都府予選

準優勝  東  晴輝(3-7青葉中) ・ 三方 将統(3-5城南中) 組
第5位  足立 翔紀(3-8城南中) ・ 内藤 拓磨(2-8城南中) 組
第5位  北澤 和也(3-3樫原中) ・ 北川 勝斗(2-5城南中) 組
上記3組は,インターハイ出場を決定しました。
第8位  堀谷 優友(2-5養父中) ・ 今村 真史(3-8城北中) 組
上記4組は,近畿大会出場を決定しました。
image_1

2020年10月26日

令和2年度京都府高等学校選抜ソフトテニス選手権大会

団体戦 京都府優勝
 令和2年11月14,15日
  2回戦 成美3−0福知山
  3回戦 成美2−0龍谷大平安
 決勝リーグ
  1回戦 成美3−0西城陽
  2回戦 成美3−0紫野
  3回戦 成美2−1京都文教
 3戦全勝で3年ぶり2回目の優勝
 1月の近畿インドア大会(長浜ドーム)に出場決定!
<メンバー>
・東 晴輝(2−7青葉)・内藤拓磨(1−7城南)
・北澤和也(2−3樫原)・三方将統(2−5城南)
・足立翔紀(2−8城南)・北川勝斗(1−5城南)
・堀谷優友(1−5養父)・今村真史(2−8城北)

個人戦 本大会3連覇
 優 勝 足立翔紀(2−8城南)・内藤拓磨(1−7城南)組
 第3位 北澤和也(2−3樫原)・北川勝斗(1−5城南)組
 ベスト16
     東 晴輝(2−7青葉)・三方将統(2−5城南)組
     堀谷優友(1−5養父)・今村真史(2−8城北)組

上記4組が近畿高等学校インドア大会(1月)に出場決定!

2020年02月27日

ハイスクールジャパンカップ シングルス京都府予選

優勝 辰巳裕二郎(2-2聖徳)
    6月に開催されるハイスクールジャパンカップに出場決定!
    本校初の出場!

準優勝 八木祐壮(2-2宮津)

2020年01月07日

2019年度京都府高等学校ソフトテニスダブルス大会

ゴーセン杯争奪ハイスクール・ジャパンカップソフトテニス2020 京都府予選

12月24日

優 勝  足立翔紀・森本蓮也 組
      2020年6月に開催されるハイスクール・ジャパンカップに
      京都府代表ペアとして出場が決定!

第3位  辰巳裕二郎・三方将統 組
     東 晴輝・濱中 創 組
ベスト8 八木祐壮・中島翔馬 組
     北澤和也・今村真史 組

2019年10月29日

2019年度 京都府高校ソフトテニス選抜大会個人戦

優勝 東 晴輝・濱中 創 組
2位 辰巳裕二郎・三方将統 組

ベスト8 八木祐壮・中島翔馬 組
ベスト16 足立翔紀・森本蓮也 組

近畿高校選抜インドア大会に出場が決定!

個人戦 2年連続で本校2チームが決勝戦に進出

2019年06月03日

2019 インターハイ京都府予選

男子個人 インターハイ出場決定
 優勝 波多野 倫(3-7城南)・山本 蓮(3-7城南) 組
 3位 新田涼成(3-6大正東)・富永晴樹(3-6綾部) 組

男子団体 京都府第2位
 
▲ページトップに戻る