CLUB ACTIVITIESクラブ活動紹介

剣道部

●活動理念
剣の理法の修錬による人間形成を目指し、何事にも一生懸命取り組む。
●活動目標
日々の稽古を継続し、全国を目指す。
●部員数
2年(男)3名 3年(女) 1名
(女)5名 合計 9名
●これまでの実績
全国高校総体出場 団体4回、個人2回
国民体育大会出場
近畿大会出場
近畿選抜大会出場
卒業時 三段取得
●年間行事
5月~6月 全国高校総体 京都府予選会
7月 玉龍旗高校剣道大会(福岡)
11月 全国選抜大会(新人大会)予選
●メッセージ
これまで数々の戦績、名選手を輩出した剣道部です。
その伝統を引き継ぎ、新しい歴史を作るよう日々修練しています。

  • 剣道部

PREV

NEXT

1 2

活動履歴

2021年06月08日

令和3年度全国高等学校総合体育大会剣道大会京都府予選会
第59回近畿高等学校剣道大会京都府予選会

場所   横大路運動公園体育館
日時   6/5(土),6/6(日)

戦績   団体 男子 ベスト16
         1回戦 成美 5-0 京都翔英
         2回戦    1-1 日吉ヶ丘(代表戦で負け)
        女子 準優勝
         1回戦 成美 5-0 京都文教
         2回戦    3-1 桃山
         3回戦    4-0 立命館
         準決勝    4-0 北嵯峨
          決勝    0-4 日吉ヶ丘
       
     個人 男子
         堀 紘輔  (3-9 大宮中) 2回戦負け
         吉田 成星 (1-1 日野中) 2回戦負け
        女子
         五十嵐 凪咲(3-8 綾部中) 4位
         大野 未喜 (3-7 南陵中) ベスト8
         山本 幸来 (3-7 南陵中) ベスト16
         細見 侑加 (3-8 西紀中) ベスト16

メンバー 男子 先鋒 森 巧   (1-6 城北中)
        次鋒 四方 唯斗 (2-5 綾部中)
        中堅 髙橋 彬雄 (3-2 城北中)
        副将 吉田 成星 (1-1 日野中)
        大将 堀 紘輔  (3-9 大宮中)
        補欠 火置 歩紋 (3-4 篠山中)
        補欠 大野 真登 (1-7 南陵中)
     女子 先鋒 太田 彩葉 (2-4 桃映中)
        次鋒 五十嵐 凪咲(3-8 綾部中)
        中堅 細見 侑加 (3-8 西紀中)
        副将 大野 未喜 (3-7 南陵中)
        大将 山本 幸来 (3-7 南陵中) 
        補欠 杉浦 佑希乃(3-4 山南中)
        補欠 德永 夢歩 (1-8 南陵中)

女子団体は近畿大会に出場、五十嵐凪咲は個人戦で近畿大会に出場決定

2021年05月13日

京都府高体連剣道選抜強化錬成会(国体一次予選)


日時   令和3年4月10日(土)
場所   京都府立久御山高等学校
戦績   堀紘輔、山本幸来、大野未喜は予選通過
     6/27(日)に実施予定の国体最終選考へ出場

      男子Cリーグ
       堀 紘輔(3-9 大宮中)1勝0敗5分け リーグ戦4位
      女子Aリーグ
       山本 幸来(3-7 南陵中)0勝0敗5分け リーグ戦3位
       細見 侑加(3-8 西紀中)0勝2敗3分け リーグ戦6位
      女子Bリーグ
       大野 未喜(3-7 南陵中)1勝2敗2分け リーグ戦4位
      女子Cリーグ
       五十嵐 凪咲(3-8 綾部中)0勝1敗5分け リーグ戦5位

2021年05月12日

第14回近畿高等学校剣道選抜大会

日時   令和3年3月21日(日)
場所   赤穂市民総合体育館
戦績   女子団体 予選リーグ敗退(リーグ戦2位)
      1試合目 成美 2-0 守山 
      2試合目    0-3 履正社
メンバー 先鋒 太田 彩葉 (1-4 桃映中)
     次鋒 五十嵐 凪咲(2-8 綾部中)
     中堅 細見 侑加 (2-8 西紀中)
     副将 大野 未喜 (2-7 南陵中)
     大将 山本 幸来 (2-7 南陵中)
     補欠 杉浦 佑希乃(2-4 山南中)

2021年05月13日

令和3年度全国高等学校総合体育大会剣道大会
兼第59回近畿高等学校剣道大会両丹予選会

日時   令和3年4月24日(土)
場所   福知山市武道館
戦績   個人戦 男子 優勝  堀 紘輔 (3-9 大宮中)
         女子 優勝  山本 幸来(3-7 南陵中)
            準優勝 大野 未喜(3-7 南陵中)

     団体戦 男子 優勝
            1回戦 成美 4-0 京都共栄
             決勝    1-0 東舞鶴
         女子 優勝
            1回戦    3-1 京都共栄
             決勝    5-0 東舞鶴
メンバー 男子 先鋒 森 巧   (1-6 城北中)
        次鋒 吉田 成星 (1-1 日野中)
        中堅 髙橋 彬雄 (3-2 城北中)
        副将 火置 歩紋 (3-4 篠山中)
        大将 堀 紘輔  (3-9 大宮中)
     女子 先鋒 杉浦 佑希乃(3-4 山南中)
        次鋒 五十嵐 凪咲(3-8 綾部中)
        中堅 細見 侑加 (3-8 西紀中)
        副将 大野 未喜 (3-7 南陵中)
        大将 山本 幸来 (3-7 南陵中)

2021年01月12日

令和2年度京都府高等学校剣道強化錬成会

場所  横大路運動公園体育館
日時  1/11(月)
戦績  男子 2回戦負け
     1回戦 成美 3-0 京都精華学園
     2回戦    2-3 洛星

    女子 準優勝
     1回戦 成美 3-0 山城
     2回戦    5-0 嵯峨野
     準決勝    1-0 京都明徳
      決勝    2-2 日吉ヶ丘 (本数差で負け)

団体戦のメンバーは男女とも新人戦と同じです。
女子は近畿高等学校選抜大会に出場決定。

2020年11月24日

第39回京都府高等学校剣道選手権大会

場所  横大路運動公園体育館
日時  11/21(土)
戦績  男子
    堀紘輔(2-9大宮)3位
    高橋彬雄(2-2城北)、火置歩紋(2-4篠山)、四方唯斗(1-5綾部)3回戦負け
    女子
    山本幸来(2-7南陵)ベスト8
    太田彩葉(1-4桃映)、杉浦佑希乃(2-4山南)ベスト16
    細見侑加(2-8西紀)3回戦負け

堀、山本の2名は都道府県対抗大会及び次年度の国体の候補選手になります。
▲ページトップに戻る