ホーム > クラブ活動紹介 > 陸上競技部

CLUB ACTIVITIESクラブ活動紹介

陸上競技部

●活動理念
勝魂
●活動目標
自己ベストの更新
全国大会出場
●部員数
2年(男) 7名 3年(男) 3名
(女) 5名 (女) 4名 合計 19名
● これまでの実績
●年間行事
5月 インターハイ両丹予選、両丹総体
6月 インターハイ京都府予選、インターハイ近畿予選
7月 両丹ユース、インターハイ、京都選手権
8月 両丹学年別、京都府学年別、京都ユース
9月 両丹ジュニア、近畿ユース
10月 京都ジュニア、両丹高校駅伝
11月 京都高校駅伝、近畿高校駅伝
12月 全国高校駅伝
など、その他 各種大会、記録会にも出場します。
●メッセージ
陸上競技は自分の限界に挑戦するスポーツです。やることは単純ですが、その分ごまかしが効かず、自分が努力した分だけ記録・結果として現れます。各種大会や記録会等で自分の記録への挑戦やチャンスは他の競技と比べてたくさんあります。陸上競技が好きな人、大歓迎です。

  • 陸上競技部

PREV

NEXT

1 2 3 4

項目1

活動履歴

2021年06月07日

第74回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会

日 時 : 令和3年6月4日(金)~6日(日)
場 所 : たけびしスタジアム京都

結 果 : 男子 1500m 第4位 3.57.05 飛田駿星(3-7 南陵)
                       3分57秒05
      女子  800m 第4位 2.16.15 川尻萌愛(3-9 豊岡北)
                       2分16秒15
      女子 1500m 第8位 4.44.13 石田寧々(3-8 大宮)
                       4分44秒13
      女子 3000m 第8位 10.04.71 井本彩文(3-7 桃映)
                      10分04秒71

*飛田駿星、川尻萌愛の2名は6月17日(木)~20日(日)、神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場にて行われる第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会に出場します。

2021年05月06日

第74回両丹高等学校陸上競技対校選手権大会(両丹IH)

2021(令和3)年5月3~4日
丹波自然運動公園陸上競技場

男子
800m
飛田駿星 1位 1.58.77  南陵 3-7
村上快成 7位 2.10.73  柏原 1-6
大西圭吾 8位 2.12.84  青垣 1-9

1500m
飛田駿星 2位 4.06.21  南陵 3-7

5000m
大町豪輝 6位 17.15.34  市島 1-8
佐藤 伶 8位 17.39.64  日新 3-3

3000mSC
西村啓汰 2位 10.37.63  桃映 3-8
佐東真拓 3位 10.48.59  日高東 3-4

走高跳     
桐村哉真都 7位 1.60  六人部 1-9


女子
400m
川尻萌愛 1位 1.01.37  豊岡北 3-9

800m
川尻萌愛 1位 2.18.80  豊岡北 3-9
由良和桜 5位 2.29.18  春日 1-4

1500m
石田寧々 1位 4.43.91  大宮 3-8
井本彩文 2位 4.45.16 桃映 3-7
塩見乃衣 5位 4.56.93  豊里 2-7

3000m
井本彩文 1位 10.14.95  桃映 3-7
大川夢咲 3位 11.19.81  城南 3-8

2021年04月12日

第56回京都府高等学校春季陸上競技大会

・令和3年4月11日(日)

・丹波自然運動公園陸上競技場

・結果
 ・男子1500m 第3位 3:59.37 飛田駿星(3-7 南陵)
 ・男子5000m 第10位 15:15.7 佐藤 伶 (3-3 日新)
 ・女子1500m 第6位 4:48.09 石田寧々(3-8 大宮)
 ・女子3000m 第5位 10:10.3 井本彩文(3-7 桃映)

2020年11月27日

女子第36回近畿高等学校駅伝競走大会

2年連続2回目の出場 16位 1時間15分44秒

2020年11月22日(日)  南あわじ市近畿高校駅伝特設コース

 1区 井本彩文(2-7桃映)
 2区 川尻萌愛(2-9豊岡北)
 3区 髙橋 恵(3-7日新)
 4区 石田寧々(2-8大宮)
 5区 塩見乃衣(1-7豊里)

2020年11月11日

令和2年度京都府高等学校駅伝競走大会

丹波自然運動公園

女子 5位 1:17:21 近畿大会出場決定 2年連続
 1区 井本彩文(2-7桃映)
 2区 川尻萌愛(2-9豊岡北)
 3区 石田寧々(2-8大宮)
 4区 高橋 恵(3-3日新)
 5区 塩見乃衣(1-7豊里)

男子 13位 2:23:21
 1区 飛田駿星(2-7南陵)
 2区 福井健太(3-3市島)
 3区 佐藤 伶(2-3日新)
 4区 足立奏太(2-9川口)
 5区 堂本真矢(3-4和田)
 6区 高山楓吾(2-7南陵)
 7区 青木蓮斗(2-3春日)

2020年10月24日

第73回男子両丹高等学校駅伝競走大会
第35回女子両丹高等学校駅伝競走大会

海洋高等学校

女子優勝 2連覇 45分43秒
1区:井本(2-7桃映)・
2区:塩見(区間賞・1-7豊里)・
3区:大川(区間賞・2-8城南)・
4区:髙橋(区間賞・3-7日新)・
5区:石田(2-8大宮)

男子2位 1時間40分08秒 
1区:飛田(区間賞・2-7南陵)・
2区:髙山(2-7南陵)・
3区:足立(2-9川口)・
4区:福井(3-3市島)・
5区:堂本(3-4山南)・
6区:佐藤(2-3日新)・
7区:青木(2-3春日) 
▲ページトップに戻る