ホーム > クラブ活動 戦績 速報

クラブ活動 戦績 速報

< クラブの一覧へ >

NEW★女子硬式野球部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/girls-baseball.html
「女子硬式野球部のブログ」を開設しました。=> https://fseibi-girls-baseball-club.blogspot.com/

★男子ソフトテニス部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/softtennis.html

★女子ソフトテニス部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/girls-softtennis.html

★男子バスケットボール部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/basketball.html

★女子バスケットボール部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/girls-basketball.html

★水泳部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/swimming.html

★スキー部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/ski.html

★サッカー部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/soccer.html

★女子ビーチバレーボール部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/beach-volleyball.html

★柔道部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/judo.html

★ソフトボール部 を見る=> https://www.seibi-hs.jp/club/softball.html

2018年度の戦績を見る=> https://www.seibi-hs.jp/free/?id=696
2017年度の戦績を見る=> https://www.seibi-hs.jp/free/?id=570

以下、2019年度戦績
★女子硬式野球部
 第5回女子硬式野球西日本大会
  11/9 1回戦 成美 10-0 京都両洋高校
      2回戦 成美 7-0 大阪体育大学
  11/10 準決勝 成美 4-0 マドンナ松山(クラブチーム)
      決勝  成美 9-2 SEIBI GLITTERS(クラブチーム)
   4年ぶり2回目の優勝
     【個人タイトル】最優秀選手:黒田陽菜(1-7菊間)
             優秀選手: 神野百花(1-7土居)
             優秀選手: 高橋咲那(1-8中部)

 2019関西女子硬式野球ラッキーリーグ
  〇アクティブリーグ 3勝2敗1分 
    第3位で決勝トーナメント進出
     決勝トーナメント
      1回戦 成美8-1神戸弘陵学園B
              (フレッシュリーグ第2位)
      準決勝 成美2-9履正社レクトビーナス
              (エキスパートリーグ優勝)
    第3位

  〇フレッシュリーグ Bチーム出場 4勝0敗2分
    優勝で決勝トーナメント 
     決勝トーナメント
      1回戦 成美1-11大阪体育大学
              (エキスパートリーグ第3位)

★卓球部女子
 京都府高等学校秋季卓球選手権大会 2019/11/3,4
  女子シングルス 大槻愛花(2-6)
      準決勝 3-1龍谷大平安
      決勝  3-1龍谷大平安  優勝
  団体戦 決勝  2-3龍谷大平安  準優勝

★陸上競技部
◯第31回全国高等学校駅伝競走大会京都府予選会
  府立丹波自然運動公園 高校駅伝コース   2019/11/4
 女子(21.0975km) 6位 1時間17分06秒
    橋本充央(2-8大住)、石田寧々(1-8大宮)、川尻萌愛(1-9豊岡北)、
    仲田真弓(1-9笠置)、井本彩文(1-7桃映)

★水泳部
◎令和元年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会
 京都府立綾部高等学校屋内温水プール          2019/11/3
 男子 50m背泳ぎ 小谷朋範(3-6日新) 2位
    100m背泳ぎ 小谷朋範     3位
    50m平泳ぎ 安田夏唯(2-6香住第一) 10位
          小橋優貴(2-2南陵)  16位
    50mバタフライ 安田夏唯    8位
            小橋優貴    19位
 女子 100m背泳ぎ 中野咲花(1-9成和) 7位
    100m自由形 中野咲花      15位
    50mバタフライ 木舩梨妙(2-7白糸) 12位
    100mバタフライ 木舩梨妙      13位
※全レース、タイム決勝

◎第3回近畿高等学校新人水泳競技大会
 まほろば健康パーク スイムピア奈良(公認屋外50mプール)  2019/10/5・6
 女子 100m背泳ぎ(決勝)  吉田亜未(2-6南陵) 2位
    100m背泳ぎ(予選)  吉田亜未      3位通過
    100m自由形(予選)  中野咲花(1-9成和) 41位
    50mバタフライ(予選)木舩梨妙(2-7白糸) 31位
    50m背泳ぎ(予選)  上田帆夏(1-11桃映) 33位
    4×100mメドレーリレー(予選)32位
      吉田亜未、木舩梨妙、中野咲花、上田帆夏
    ※吉田亜未 近畿高校の大会で本校水泳部初の表彰台
 男子 100m自由形(予選)  常岡直矢(1-9柏原) 65位
    50m平泳ぎ(予選)  安田夏唯(2-6香住第一) 46位

★バスケットボール部
第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会京都府予選
 男子 ベスト8
 女子 ベスト8

★水泳部
◎第58回京都府高等学校新人水泳競技大会
兼 第3回近畿高等学校新人水泳競技大会京都府予選会
京都アクアリーナ公認室内50mプール(西京極)       2019/9/21

 女子 総合7位(17点)
   200m背泳ぎ 吉田亜未(2-6南陵) 1位 大会新
   100m背泳ぎ(近畿予選)吉田亜未 2位 近畿新人大会出場決定
   50mバタフライ(近畿予選)木舩梨妙(2-7白糸) 4位 近畿新人大会出場決定
   100mバタフライ 木舩梨妙 10位
   100m自由形(近畿予選)中野咲花(1-9成和) 5位 近畿新人大会出場決定
   200m自由形 中野咲花 9位
   50m背泳ぎ(近畿予選)上田帆夏(1-11桃映) 7位 近畿新人大会出場決定

   4×100mメドレーリレー(近畿予選)8位 近畿新人大会出場決定
   吉田亜未、木舩梨妙、中野咲花、上田帆夏
   4×100mリレー(近畿予選)8位
   中野咲花、上田帆夏、木舩梨妙、吉田亜未

 男子
   50m平泳ぎ(近畿予選)安田夏唯(2-6香住第一)5位 近畿新人大会出場決定
   50m自由形 安田夏唯 19位
   50m背泳ぎ(近畿予選)小橋優貴(2-2南陵) 9位
   50mバタフライ 小橋優貴 22位
   100m自由形(近畿予選)常岡直矢(1-9柏原)6位 近畿新人大会出場決定
   400m自由形 常岡直矢 13位
   50m自由形 常岡直矢 14位
   50m自由形(近畿予選)日置道開(1-11氷上)20位

   4×100mメドレーリレー(近畿予選)11位
   常岡直矢、安田 夏唯、小橋優貴、日置道開
   4×100mリレー(近畿予選)10位
   常岡直矢、日置道開、小橋優貴、安田夏唯

以上近畿予選種目8位以上あるいは参加標準記録突破で近畿新人に6名7種目出場(10./5・6奈良)
本校3年連続3回目

★卓球部 女子
 天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会
  女子ジュニアの部 京都府予選
   大槻愛花(2-6) 準優勝 全国大会へ
    準決勝 3-1龍谷大平安
    決 勝 2-3龍谷大平安

★陸上競技部
 近畿陸上競技選手権大会
    会場 ヤンマーフィールド長居
  1500m 優勝 橋本充央(2-8大住)

 第52回近畿高等学校ユース陸上競技対抗選手権
  1年女子 川尻萌愛(1-9豊岡北)  800m 8位
  2年女子 橋本充央      1500m 5位
                 3000m 4位

★バスケットボール部
 京都府私学総体
  男子 第3位
  女子 第2位

★女子硬式野球部
2019第2回 BFA 女子野球アジアカップ 選出
 左川 楓(3-2伴)投手
 山中陽奈乃(3-6古江台)外野手

大会名  第23回全国高等学校女子硬式野球選手権大会
 令和元年7月28日(土)~8月1日(木)
  7月28日(土) つかさグループいちじま球場
   1回戦 対 横浜隼人(神奈川) 3―0 勝
  7月29日(日) 春日スタジアム
   2回戦 対 神戸弘稜学園(兵庫) 3―1 勝
  7月31日(火)  つかさグループいちじま球場
   準々決勝 対 神村学園(鹿児島) 2―1 勝
  8月1日(水) 加須きずなスタジアム
   準決勝 対 履正社(大阪) 2―3 負け
                  結果 第3位

大会名  第10回記念 全国女子硬式野球ユース(U―18)大会 遠征報告
 令和元年8月14日(水)~8月22日(木)
  8月17日(土)  加須きずなスタジアム
    12時30分~ 1回戦 対 横浜隼人(神奈川) 4―0 勝
  8月19日(月)  加須きずなスタジアム
    8時30分~ 2回戦 対 至学館(愛知) 7―6 勝
  8月20日(火) 加須きずなスタジアム
    10時30分~ 準々決勝 対 花咲徳栄(埼玉) 2―0 勝
  8月21日(水) 加須きずなスタジアム
    準決勝 対 クラーク記念国際仙台校(宮城) 0―4 負け
              結果 第3位

★剣道部
◎令和元年8月245日(土)
大会名  第70回京都府私学総合体育大会 剣道の部
会場 京都経済短期大学体育館
◎女子団体 3位
1回戦 同志社国際 0-3 成美
2回戦 同志社   1-3 成美
準決勝 花園高校  3-0 成美

◎令和元年度両丹高等学校剣道選手権大会
令和元年8月20日(火)
会場 福知山市武道館
 ◎男子個人の部 1年生の部
 優 勝  堀 紘輔(1-9大宮中)
 ◎女子個人の部
 優 勝  山本幸来(1-7南陵中)
 準優勝  細見侑加(1-8西紀中)
 3 位  杉浦佑季乃(1-4山南中)
 3 位  大野未喜(1-7南陵中)


★女子硬式野球部 第23回 全国高等学校女子硬式野球選手権大会
 準決勝  成美2-3履正社 
 準々決勝 成美2-1神村学園
 2回戦  成美3-1神戸弘陵
 1回戦  成美3-0横浜隼人


★男子硬式野球部 夏の甲子園 京都府予選
 準々決勝 成美9ー10立命館宇治
 4回戦  成美2-1乙訓
 3回戦  成美9-1京都翔英
 2回戦  成美4-0日吉ヶ丘

●バドミントン部
5/25 インターハイ京都府予選
男子個人戦ダブルス
 1回戦 久馬瞭来(3-7豊里)・本城 仁(3-6日新)0-2佐藤・澄川(久御山)
男子個人戦シングルス
 1回戦 久馬瞭来2-0中島(城陽)
 2回戦 久馬瞭来0-2田中(東山)
女子個人戦シングルス
 1回戦 清水彩花(1-11城南)2-1山下(京都西山)
 2回戦 清水彩花0-2西井(乙訓)
男子団体戦
 1回戦 成美0-3城陽

●水泳部
◎令和元年度京都選手権水泳競技大会(国体代表選手選考会)
京都アクアリーナ公認室内50mプール(西京極)       2019/6/8~6/9

女子 50m自由形(予選)37位 中野咲花(1-9成和)
100m自由形(予選)37位 中野咲花 63位 山本 楓(3-3六人部)
  100m背泳ぎ(予選)9位 吉田亜未(2-6南陵)
  200m背泳ぎ(決勝)3位 吉田亜未 予選3位通過
  100mバタフライ(予選)48位 木舩梨妙(2-7白糸)
  200mバタフライ(予選)28位 木舩梨妙
  400m個人メドレー(予選)28位 木舩梨妙
男子50m自由形(予選)146位 小橋優貴(2-2南陵)
  200m自由形(予選)134位 小橋優貴
  50m平泳ぎ(予選)39位 安田夏唯(2-6香住第一)
  100m平泳ぎ(予選)53位 安田夏唯
  50mバタフライ(予選)17位 小谷朋範(3-6日新)
  100mバタフライ(予選)31位 小谷朋範
  200m個人メドレー(予選)48位 小橋優貴


◎第87回京都府高等学校選手権水泳競技大会兼第73回近畿高等学校選手権水泳競技大会京都府予選会
京都アクアリーナ公認室内50mプール(西京極)       2019/6/22~6/23

女子50m自由形(予選)14位 中野咲花(1-9成和)
  100m自由形(予選)13位 中野咲花
  100m背泳ぎ 決勝7位 吉田亜未(2-6南陵) (予選8位通過)近畿大会出場決定 
  200m背泳ぎ 決勝3位 吉田亜未(予選3位通過)近畿大会出場決定 
  200mバタフライ(予選)12位 木舩梨妙(2-7白糸)
  400m個人メドレー(予選)14位 木舩梨妙
  4×100mフリーリレー(予選)12位 木舩梨妙,吉田亜未,上田帆夏(1-11桃映),中野咲花
  4×100mメドレーリレー(予選)12位 吉田亜未,木舩梨妙,中野咲花,上田帆夏
  4×200mフリーリレー 決勝9位(予選9位通過)中野咲花,上田帆夏,木舩梨妙,吉田亜未
男子50m自由形(予選)40位 小橋優貴(2-2南陵) 42位 日置道開(1-11氷上)
  50m自由形 決勝10位 小谷朋範(3-6日新)(予選7位通過)
  100m自由形(予選)25位 常岡直矢(1-9柏原)42位 日置道開
  200m自由形(予選)19位 安田夏唯(2-6香住第一)
  200m背泳ぎ 決勝9位 常岡直矢(1-9柏原)(予選9位通過)
  100m平泳ぎ(予選)27位 安田夏唯
  100mバタフライ(予選)16位 小谷朋範(3-6日新)
  200m個人メドレー(予選)23位 小橋優貴
  4×100mメドレーリレー(予選) 12位 常岡直矢,安田夏唯,小谷朋範,小橋優貴
  4×200mフリーリレー 決勝9位(予選9位通過)常岡直矢,小橋優貴,小谷朋範,安田夏唯

決勝8位以上2種目(吉田 亜未) 近畿インターハイ(全国インターハイ予選会)に進出(7/22~24神戸)

▲ページトップに戻る