ホーム > クラブ活動紹介 > 女子ソフトテニス部

CLUB ACTIVITIESクラブ活動紹介

女子ソフトテニス部

● 活動理念
創造心に富み、人間性が豊かであり、何事にも動じない自分をつくる!
● 活動目標
全国大会(インターハイ、選抜大会)で活躍すること
● 部員数
3年8名 2年 7名、1年 9名
● これまでの実績
インターハイ 個人戦 9年連続出場
〃 団体戦 4回出場
全国選抜大会(団体) 4回出場
● 行事予定
6月 インターハイ府予選
8月 インターハイ
10月 新人戦府予選
1月 近畿インドア大会
3月 全国選抜大会
● メッセージ
ソフトテニスの本来の楽しさを忘れることなく、仲間と共に高みを目指す!
全国の舞台で活躍する為に必要な力を身につけ、その舞台に立ちましょう!

  • 女子ソフトテニス部

PREV

NEXT

1 2 3 4 5 6

活動履歴

2024年02月13日

第37回髙松アゼリアカップ高校選抜 ソフトテニス国際大会

(高松市総合体育館)

◯全国各地区の全日本選抜大会出場校など男女各18校が参加。
結果
 1回戦 シード
 2回戦 成美②−1 済美(愛媛県)
準々決勝 成美 0−② 東北 (宮城県)

以上の結果、ベスト 8 で終わりました。
全日本私学選抜大会、全日本高校選抜大会へ向けて課題が見つかりました。
今後とも応援よろしくお願いします。

2023年12月26日

京都府高校ソフトテニス・ダブルス大会 兼 ハイスクールジャパンカップ・ダブルス京都府予選

2023.12.24
太陽ヶ丘テニスコート


1回戦
安ヶ平 立森 (成美) 1 - ④(京都光華)
湯浅 大川 (成美) ④ - 2(乙 訓)

2回戦
人見 福岡 (成美) ④ - 3(京都成章)
高本 大西 (成美) ④ - 3(鳥 羽)
瓦井 荻野 (成美) 2 - ④(西城陽)
間屋口 吉本 (成美) ④ - 0(鳥 羽)
湯浅 大川 (成美) ④ - 1(京都文教)

3回戦
人見 福岡 (成美) ④ - 0(京都光華)
高本 大西 (成美) ④ - 3(京都光華)
間屋口 吉本 (成美) ④ - 3(京都光華)
湯浅 大川 (成美) 2 - ④(京都光華)

準々決勝
人見 福岡 (成美) 0 - ④(京都光華)
高本 大西 (成美) ④ - 1(京都光華)
間屋口 吉本 (成美) 0 - ④(京都光華)

準決勝
高本 大西 (成美) ④ - 1(京都光華)

決 勝 
高本 大西 (成美) ④ - 1(京都光華)

※高本來実 (2-6.和田山中)・大西桃果 (1-7.日新中)組が『優勝』し、2024年6月に北海道で行われるハイスクールジャパンカップ・ダブルスに京都府代表で出場が決定しました。

2023年11月15日

令和5年度京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦 優勝!

image_1

ソフトテニス部の女子が京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦で優勝しました(6年ぶり6回目)。来年1月、滋賀県で行われる近畿高等学校選抜インドア大会団体戦に出場します。応援いただいた皆様、ご声援ありがとうございました。

・予選トーナメント
 1回戦 シード
 2回戦 成美 ③−0 立命館
 3回戦 成美 ②−0 西城陽

・決勝リーグ(ベスト4)
 1対戦 成美 ②−1 京都光華
 2対戦 成美 ③−0 京都文教
 3対戦 成美 ③−0 綾  部

【団体戦メンバー】
・瓦井 ひより(2-8就実)
・荻野 花(2-6綾部)
・高本 來実(2-6和田山)
・大西 桃果(1-7日新)
・大川 愛織(2-5北城陽)
・人見 愛歩(1-5南陵)
・間屋口 紗良(2-6南陵)
・吉本 葵(2-4 静内第三)

2023年11月07日

令和5年度両丹高等学校ソフトテニス新人大会団体戦

  1回戦 対 丹後緑風  3-0勝
  決勝リーグ
  1回戦 対 宮津天橋  3ー0勝
  2回戦 対 東舞鶴   3-0勝
  3回戦 対 綾部    3-0勝
※以上の結果全勝で優勝し、11月11日~12日に行われます。
令和5年度京都府高等学校選抜団体戦に出場します。
  
出場メンバー
  ・瓦井 ひより(2-8就実)・荻野 花(2-6綾部)
  ・高本 來実(2-6和田山)・大西 桃果(1-7日新)
  ・湯浅 海玖(1-4亀岡)・大川 愛織(2-5北城陽)
  ・人見 愛歩(1-5南陵)・福岡 陽菜(2-3日新)

2023年10月10日

令和5年度京都府高等学校選抜個人戦兼令和5年度近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会京都府予選

 女子  ベスト8  吉本 葵(2-4静内第三) ・間屋口紗良(2-6南陵)組
           湯浅海玖(1-4亀岡)・大川愛織(2-5北城陽)組
           人見愛歩(1-5南陵)  ・福岡陽菜(2-3日新)組
     ベスト16 瓦井ひより(2-8就実) ・荻野 花(2-6綾部)組
           高本來実(2-6和田山) ・大西桃果(1-7南陵)組

※本校7組参加し、5組が令和6年1月に行われる近畿高等学校選抜インドア大会個人戦に出場する権利を得ました。

2023年09月19日

令和5年度 両丹高等学校ソフトテニス新人大会(個人戦)

優勝
湯浅海玖・大川愛織
第3位
安ケ平美綺・立森玲美
ベスト8
髙井和風子・大西柑奈
予選免除
瓦井ひより・荻野花
高本來実・大西桃果
間屋口紗良・吉本葵
人見愛歩・福岡陽菜
以上7ペアが10/7の京都府新人戦に出場します。
▲ページトップに戻る