CLUB ACTIVITIESクラブ活動紹介

水泳部

●活動理念
人間力向上(公私共に充実させ、社会に出た時に通用する力

を備える)
自立 (自ら考え、行動する)
競技力向上(水泳に対する知識を深め、競技者として結果を求める姿勢を作る)
●活動目標
インターハイ・近畿大会出場。京都上位
チーム力向上(相手を思いやり、自分に厳しく、叱咤激励し、チームとして何ができるか考え行動していく)
地域貢献(小学校指導、ボランティア等)
●部員数
2年(男) 2名 3年(男) 2名
(女) 2名 (女) 2名 合計 8名
●これまでの実績
2002・2003・2008年 インターハイ出場
2009年 国体出場
2017・2018年 近畿大会出場
2019年 近畿大会第6位
2020年 全国ジュニアオリンピック春季大会出場
●年間行事
5月 両丹強化合宿、両丹高校選手権、両丹総体、近畿私学大会
6月 国体選考会、京都府高校選手権
7月 近畿高校選手権(インターハイ地区予選)
8月 インターハイ、京都私学大会
9月 京都府新人大会
10月 近畿新人大会、両丹強化練習会
11月 京都府秋季室内大会
12月 公認記録会、両丹新人大会、京都府高校強化合宿
2月 京都府高校室内選手権大会、京都府高校スプリント大会
3月 京都府高校春季強化合宿
●メッセージ
基本となるコンセプトは、感謝・礼儀・執念です。速い・遅いは関係ありません。目標に向かい
一生懸命取り組めるか、人として当たり前の事を当たり前にこなせるかが大切です。練習環境に
ついては、恵まれているという状況とはいえません。近隣のプールに出向いたり、年4~5回の強
化合宿に参加したりなど、できる限りの工夫をしています。これまでスイミングスクールに通ってい
た経験のある人、泳力レベルは問いませんので、泳ぎたいという人はぜひ入部してください。

  • 水泳部

PREV

NEXT

1

活動履歴

2022年11月14日

第10回 秋葉山選手権水泳競技大会(秋葉山公園県民水泳場:長水路)

 男子
  50m自由形 井上蒼太郎(1-5) 《25秒38:無差別予選51位》
  50m自由形 小稲蓮  (1-7) 《25秒43:無差別予選53位》
  100m自由形 井上蒼太郎   《54秒73:無差別予選79位》
  100m自由形 小稲蓮     《54秒77:無差別予選80位》
 
 女子
  50m自由形 足立澪音(2-10) 《28秒75:無差別予選63位》
  100m自由形 足立澪音    《1分02秒52:無差別予選81位》
  200m自由形 川勝姫夏(2-6) 《2分09秒62:無差別予選34位》
  400m自由形 川勝姫夏    《4分29秒26:無差別予選19位》

2022年11月04日

京都府高等学校秋季室内水泳競技大会 代替大会(西京極:短水路)

●男子
50m自由形  井上蒼太郎(1-5) 2位 24秒19
       ポーラスレッジー(2-10) 11位 25秒41
       木舩巡(2-7) 20位 26秒18 
200m自由形  田村恭太郎(1-7) 3位 1分56秒13
       小稲蓮(1-7) 8位 1分57秒76
400m自由形  田村恭太郎      4位 4分05秒59
       小稲蓮        9位 4分13秒87
       片倉瞭二(1-7) 10位 4分14秒31
       木舩巡        15位 4分19秒80
100mバタフライ 田村恭太郎    5位 58秒18
         小稲蓮      13位 1分00秒36
        ポーラスレッジー   18位 1分02秒60
100m背泳ぎ   東昂輝(3-8) 3位 1分00秒04
        井上蒼太郎      5位  1分02秒00
        安井祐晴(1-9) 6位  1分02秒16
100m平泳ぎ   東健介(1-5) 22位 1分14秒50
200m平泳ぎ   東健介        15位 2分47秒97
200m個人メドレー 安井祐晴     5位 2分16秒69
         片倉瞭二     8位 2分21秒01
4×100mメドレーリレー    5位 4分09秒30
  木舩(1-03-23)、東健(1-14-64)、安井(59-03)、井上(52-40)
4×100mフリーリレー    3位 3分35秒17
  井上(52-61)、田村(54-20)、小稲(53-75)、レッジー(54-61)

●女子
50m自由形  川勝姫夏(2-6) 5位 28秒01
       船木彩那(2-8) 10位 29秒59
       大槻海悠(3-7) 15位 30秒44
100m自由形  足立澪音(2-10) 4位 1分00秒41
       中野藍花(1-8) 8位 1分03秒65
       久下絢乃(1-8) 17位 1分06秒09 
200m自由形  川勝姫夏    3位 2分06秒95
       久下絢乃  8位 2分23秒35
400m自由形  川勝姫夏      1位 4分22秒45
100m背泳ぎ  中田美翔(1-9) 4位 1分13秒46
200m個人メドレー 足立澪音     4位 2分28秒23
          中野藍花    7位 2分33秒14
          中田美翔    8位 2分34秒75
4×100mフリーリレー    3位 4分06秒60
  川勝(1-00-03)、足立澪(1-00-17)、中野(1-03-04)、船木(1-03-36)

2022年10月17日

京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会(西京極:短水路)

(高体連主催大会ではないですが…)
10/16に行われた京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会(西京極:短水路)において、
本校の川勝姫夏(2-6:アイエム舞鶴スイミング所属)が4分16秒34で泳ぎ、
第45回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の標準記録(4分17秒46)を突破し、出場権を獲得しました。
全国大会は、2023年3月26日〜30日の間で行われます。

2022年10月11日

第6回近畿高等学校新人水泳競技大会(奈良県:スイムピア奈良:屋外)

10月8、9日 
   【個人入賞】
     女子400m自由形:川勝姫夏(2-6)《4分27秒45:決勝 第5位》
                《4分29秒29:予選7位通過》
   【結果】
     ・男子
      50m自由形:ポーラスレッジー(2-10)  《27秒12:予選97位》
           井上蒼太郎(1-5)      《25秒16:予選16位》
           小稲蓮(1-7)        《25秒73:予選32位》
      400m自由形:田村恭太郎(1-7)     《4分15秒29:予選17位》
      50m平泳ぎ:東健介(1-5)        《35秒68:予選40位》
      100mバタフライ:安井祐晴(1-9)    《1分00秒53:予選27位》
      200m個人メドレー:木舩巡(2-7)    《2分20秒58:予選37位》
      400mフリーリレー:
          小稲、井上、木舩、ポーラス   《3分45秒36:予選19位》
      400mメドレーリレー:
          木舩、小牧風生希(2-11)、安井、井上《4分18秒70:予選36位》
     ・女子
      100m平泳ぎ:船木彩那(2-8)     《1分19秒07:予選14位》
      50mバタフライ:中田美翔(1-9)    《32秒36:予選29位》
      100mバタフライ:足立澪音(2-10)   《1分06秒86:予選17位》
      200m個人メドレー:中野藍花(1-8)  《2分39秒23:予選22位》
               久下絢乃(1-8)  《2分44秒26:予選27位》
      400mフリーリレー:
          足立、中野、中田、久下  《4分23秒37:予選30位》
      400mメドレーリレー:
          久下、船木、足立、川勝  《4分43秒69:予選17位》
   *予選10位以内で決勝進出。決勝8位以内で入賞となる。
   ●雨天決行。川勝のレースは大雨の中、価値ある入賞だった。

2022年09月26日

第61回京都府高等学校水泳競技新人大会兼近畿新人大会予選会(西京極)

9月23日 
   【個人入賞】
     女子200m自由形第3位:川勝姫夏(2-6)
     女子400m自由形第2位:川勝姫夏
     女子100mバタフライ第3位:川勝姫夏
     女子50m平泳ぎ第2位:船木彩那(2-8)
     女子100m平泳ぎ第2位:船木彩那
   【学校対抗(総合成績)】
     男子第5位、女子第4位
   【近畿新人大会出場決定者:14名】
     ・男子
      50m自由形:ポーラスレッジー(2-10)、井上蒼太郎(1-5)、小稲蓮(1-7)
      400m自由形:田村恭太郎(1-7)
      50m平泳ぎ:東健介(1-5)
      100mバタフライ:安井祐晴(1-9)
      200m個人メドレー:木舩巡(2-7)
      400mフリーリレー:小稲、井上、田村、ポーラス
      400mメドレーリレー:木舩、小牧風生希(2-11)、安井、井上
     ・女子
      400m自由形:川勝姫夏
      100m平泳ぎ:船木彩那
      50mバタフライ:中田美翔(1-9)
      100mバタフライ:足立澪音(2-10)
      200m個人メドレー:中野藍花(1-8)、久下絢乃(1-8)
      400mフリーリレー:川勝、足立、中野、中田
      400mメドレーリレー:久下、船木、川勝、足立
   *近畿新人大会へは、標準記録を突破するか、タイム決勝8位以内に入れば出    場決定となる。
   *10月8日、9日に奈良県(屋外プール)で近畿新人大会が行われます。

9月24日 第12回京都ジュニアチャレンジスイムミート(西京極)
     女子50mバタフライ(E区分)第3位:足立澪音          

2022年07月04日

第90回京都府高校選手権(京都府IH)兼近畿IH予選

女子
"自由形 50m"4位足立 澪音(210青垣)28.12
自由形 400m"3位川勝 姫夏4:27.43
自由形 800m"2位川勝 姫夏9:08.18 8位中野 藍花(18成和)10:01.34
"背泳ぎ100m"6位角谷 癒良(32青葉)1:09.35
"平泳ぎ100m"7位船木 彩那(28成和)1:17.26
"平泳ぎ200m"5位船木 彩那2:43.78
"バタフライ100m"8位足立 澪音1:07.89
"個人メドレー 200m"6位大槻 海悠(37六人部)2:36.75
"フリーリレー4x100m"5位福知山成美"川勝 姫夏、中野 藍花、角谷 癒良、足立 澪音"4:11.68
"フリーリレー4x200m"4位 福知山成美"川勝 姫夏、中野 藍花、大槻 海悠、足立 澪音"9:08.94
"メドレーリレー4x100m"4位福知山成美"角谷 癒良、船木 彩那、川勝 姫夏、足立 澪音" 4:37.30
総合成績 第5位 福知山成美 60点

男子
"自由形50m" 6位井上蒼太郎(15白糸)24.77
"自由形100m"5位井上蒼太郎54.28
"自由形400m"8位田村恭太郎(17青垣)4:19.85
"自由形1500m"7位田村恭太郎17:07.69
"背泳ぎ100m"7位東  昂輝(38和田)1:02.02
"背泳ぎ200m"5位東  昂輝2:13.90
"個人メドレー200m"8位木舩  巡(27白糸)2:17.87
"フリーリレー4x100m"5位 福知山成美"井上蒼太郎、小稲  蓮、東  昂輝、牧 那央斗(36柏原)"3:43.66
"フリーリレー4x200m"5位福知山成美"井上蒼太郎、東  昂輝、木舩  巡、田村恭太郎
" 8:12.68
"メドレーリレー4x100m"3位福知山成美"東  昂輝、牧 那央斗、安井 祐晴(19青葉)、井上蒼太郎”4:06.82"
総合成績 第5位 福知山成美45点

上記、決勝8位入賞者が近畿IH(和歌山7/22~24)に進出となり、
近畿IHでIH出場標準記録を突破あるいは各種目3位入賞者がインターハイ出場となります。
女子自由形400m3位、800m2位で川勝 姫夏(26和田)が表彰台、
男子メドレーリレーでは18年振りに3位入賞となり表彰台でした。
男女とも総合成績でも5位入賞となり、府下でも存在感をかなり示すことができました。
約1か月後の近畿に向けて頑張ります。
▲ページトップに戻る