ホーム > クラブ活動 戦績 速報(2018年度)

クラブ活動 戦績 速報(2018年度)

2018年度 
◆水泳部
 2/10 ◎第38回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会
女子 100m平泳ぎ    14位 木舩梨妙(1-7白糸)
   400m個人メドレー 11位 木舩梨妙
             12位 ?橋玲奈(3-8香住第一)
男子 100m自由形    28位 小橋優貴(1-2南陵)
   200m自由形    11位 安田夏唯(1-6香住第一)
   100m平泳ぎ    16位 安田夏唯
   200m個人メドレー 13位 小橋優貴

◆スキー部
  1/20 第67回近畿高等学校スキー選手権大会
     成 績: 中村大斗(2-4村岡)    SL 準優勝、GS 3位
         一ノ本龍之介(1-7関宮)  GS 5位

◆スキー部
  1/12 第74回国民体育大会冬季大会スキー競技会 京都府予選会
     優勝 一ノ本龍之介(1年生 兵庫県養父市立関宮中学校)
     2位 中村大斗(2年生 兵庫県香美町立村岡中学校)
     3位 西田一歩(2年生 兵庫香美町立村岡中学校)

      * 1年生一ノ本が初優勝!
      * 一ノ本と中村の差は0.16秒!!
      * 2年生中村と西田は2年連続出場!

 以上の結果から3名は、平成31年2月14日(木)~2月17日(日)に北海道札幌市で行われる第74回国民体育大会冬季大会スキー競技会(国体)に京都府代表として出場します。

◆スキー部
 清水大智(2-4橋立):
 12月にアメリカで行われた「2018 スノーボードアルペン 北アメリカ大陸カップ」において、パラレススラローム種目で7位(日本人で1位)に入りました。

 1/4 京都府高等学校スキー大会
   中村大斗(2-4村岡):  大回転優勝、回転優勝の2冠達成
   西田一歩(2-4村岡):  大回転準優勝
   一ノ本龍之介(1-7関宮): 回転準優勝、大回転4位
        3名は2月に行われるインターハイ(秋田県)に出場します。

◆吹奏楽部
 12/25 第51回京都府アンサンブルコンテスト 高校の部
   金管八重奏 金賞
    田村彩華(2-7朝来)、八木田憧莉(3-3日高東)、長尾心路(2-6白糸)
    塩見わかば(3-7日高東)、高橋明日香(2-8朝来)、大川純花(2-8朝来)
    石田梨夏(1-6梁瀬)、永山廉太郎(3-8綾部)

◆水泳部
 12/16 ◎第24回オール両丹水泳競技大会
      兼 平成30年度両丹高等学校新人選手権水泳競技大会
    女子総合2位(29点)
     女子 50m自由形  吉田亜未(1-6南陵) 2位 28秒83
        200m自由形 吉田亜未     1位 2分10秒90
        50m背泳ぎ  吉田亜未     1位 32秒14
        50m平泳ぎ  木舩梨妙(1-7白糸)5位 42秒60
        50mバタフライ   木舩梨妙  3位 33秒84
        200m個人メドレー 木舩梨妙  1位 2分50秒97

    男子総合3位(32点)
     男子 50m自由形 安田夏唯(1-6香住第一) 2位 26秒78
        400m自由形 小橋優貴(1-2南陵) 3位 5分12秒78
        100m背泳ぎ 小橋優貴     1位 1分17秒81
        50m平泳ぎ  安田夏唯     1位 32秒64
        100m平泳ぎ 安田夏唯     1位 1分12秒62
        200m個人メドレー 小橋優貴  2位 2分34秒15

◆卓球部
 12/21 全国選抜大会近畿地区予選
  男子学校対抗
  一回戦 成美3―0粉河
  二回戦 成美3―0大阪電通大
  三回戦 成美3―1興国   ベスト8。
  四回戦 成美0―3上宮
  順位決定戦
  5~8位決定戦 成美1ー3龍谷大平安
  7、8位決定戦 成美3―0和歌山工業に勝ち 近畿7位
      近畿代表として全国選抜大会に初出場する事になりました。
      3月25日~28日北九州総合体育館 

  女子学校対抗
  二回戦 成美3-1県芦屋
  三回戦 成美3-1近江兄弟社
  四階戦 成美0-3三田学園
  順位決定戦
  5~8位決定戦 成美0ー3龍谷大平安 近畿8位

◆水泳部
 11/3 京都府高等学校秋季室内水泳競技大会
男子 100m自由形   小谷朋範(2-6日新) 12位 56秒50
100m背泳ぎ   小谷朋範      5位 1分03秒15
100mバタフライ 小谷朋範      12位 1分01秒53
400m自由形   安田夏唯(1-6香住第一) 32位 4分28秒00
50m平泳ぎ    安田夏唯      14位 34秒15
200m個人メドレー安田夏唯      31位 2分28秒51
50m自由形    小橋優貴(1-2南陵)  56位 34秒39
400m自由形   小橋優貴      51位 4分54秒16
200m個人メドレー小橋優貴      37位 2分36秒26
女子 50m背泳ぎ    吉田亜未(1-6南陵)  2 位 32秒46
100m背泳ぎ   吉田亜未      3位 1分06秒88
100m自由形   木舩梨妙(1-7白糸) 15位 1分11秒43
50mバタフライ  木舩梨妙      13位 34秒12
200m個人メドレー木舩梨妙      33位 2分49秒85
4×50mメドレーリレ 10位 2分29秒25
吉田亜未(1-6南陵)・木舩梨妙(1-7白糸)・
山本 楓(2-3六人部)・古寺彩音(2-8大江)
4×50mリレー   10位 2分14秒17
古寺彩音(2-8大江)・木舩梨妙(1-7白糸)・
山本 楓(2-3六人部)・吉田亜未(1-6南陵)

◆陸上競技部
 11/4 京都府高等学校駅伝競走大会
    男子 19位
    女子 7位

◆バスケットボール部
 11/3 全国高等学校バスケットボール選手権大会京都府予選
   男子 第3位
   女子 ベスト8

◆卓球部
 10/27 京都府高等学校 秋季卓球選手権大会
  男子学校対抗
    1回戦  成美3-0同志社
    準々決勝 成美3-0桃山
    準決勝  成美3-2龍谷大平安
    決勝   成美0-3東山    第2位
  女子学校対抗
    1回戦  成美3-0京都すばる
    順々決勝 成美3-1京都文教
    準決勝  成美1-3龍谷大平安  第3位
  男子ダブルス
    笠垣杏介・花房美樹翔 組  第3位
  男子シングルス
    笠垣杏介 ベスト8
  女子ダブルス
    鹿野珠麻・小田かおり 組 第2位
  女子シングルス
    鹿野珠麻 ベスト8

◆野球部
 10/20 平成30年度秋季近畿地区高校野球大会
    1回戦  成美5-4神戸国際(兵庫2位)
    準々決勝 成美0-5履正社(大阪1位) 近畿ベスト8

 9/23 秋季京都府高等学校野球大会 2次戦
    2回戦 成美1-0福知山
    3回戦 成美5-0京都すばる
    準決勝 成美9ー5京都外大西
    決 勝 成美4ー3京都国際  秋季大会京都府優勝

  平成30年10月20日(土)より「ほっともっとフィールド神戸」(兵庫県)で開催される、
  秋季近畿地区高等学校野球大会に出場いたします。

◆女子ソフトテニス部
 福井国体 少年女子の部 第3位

◆水泳部
 9/22 第57回京都府高等学校新人水泳競技大会
  女子 総合9位(12点)
200m背泳ぎ 吉田亜未(1-6南陵) 2位 2分22秒75 大会新
50m背泳ぎ(近畿予選) 吉田亜未 2位 33秒15 近畿新人大会出場決定 (8位以内通過)
50mバタフライ(近畿予選)山本 楓(2-3六人部)5位 32秒68 近畿新人大会出場決定 (8位以内通過)
50mバタフライ(近畿予選)木舩梨妙(1-7白糸) 7位 33秒97 近畿新人大会出場決定 (8位以内通過)
100mバタフライ 木舩梨妙 15位 1分19秒57
200m個人メドレー 木舩梨妙 13位 2分53秒26

4×100mメドレーリレー(近畿予選) 9位 5分39秒98
吉田亜未、木舩梨妙、山本 楓、古寺彩音(2-8大江)

4×100mリレー(近畿予選) 9位 5分04秒57
古寺彩音、木舩梨妙、山本 楓、吉田亜未

  男子総合14位(9点)
100mバタフライ(近畿予選)小谷朋範(2-6日新) 6位 1分00秒90 近畿新人大会出場決定 (8位以内通過)
50mバタフライ 小谷 朋範 4位 27秒38
50m平泳ぎ(近畿予選) 安田夏唯(1-6香住第一)7位 32秒96 近畿新人大会出場決定 (8位以内通過)
200m自由形 安田夏唯 19位 2分14秒16
400m自由形 安田夏唯 15位 4分41秒45
50m自由形 小橋優貴(1-2南陵) 34位 29秒56
100m自由形 小橋優貴 37位 1分04秒31
100m背泳ぎ(近畿予選) 小橋優貴 10位 1分19秒56

以上、近畿予選種目8位以上あるいは参加標準記録突破で近畿新人に5名進出(10./6・7奈良)

◆卓球部
 8/13 第38回 京都府高等学校卓球選手権大会(夏期大会)
    男子団体 第3位
    女子団体 第3位
    男子ダブルス 笠垣・花房ペア ベスト8
    男子シングルス(上級)笠垣 第3位
    男子シングルス(下級)酒井 ベスト8
    女子ダブルス 鹿野・小田ペア 第3位
    女子シングルス(上級)鹿野 第3位
    女子シングルス(下級)小田 第3位

◆卓球部 男子
 7/24 第72回近畿高等学校卓球選手権大会
     男子 26年ぶりベスト8
     女子 ベスト16

◆水泳部
 7/23 第86回近畿高等学校選手権水泳競技大会
 男子100mバタフライ(予選)  小谷朋範(2-6日新) 34位
 女子200m背泳ぎ(予選) 吉田亜未(1-6南陵) 19位
   4×200mフリーリレー(予選) 30位
     山本 楓(2-3六人部)  吉田亜未(1-6南陵)
     木舩梨妙(1-7白糸)  ?橋玲奈(3-8香住第一)
2年連続13回目の出場(リレー種目8年振り)

◆スキー部
 清水大智君(橋立中学校)が、2017/2018 SNOW JAPAN U25日本代表 に選出されました。(全日本スキー連盟強化指定選手)
 
≪インターハイ京都府予選》

◆男子ソフトテニス部
団体戦  2連覇達成
 2回戦 成美3ー0城陽
 3回戦 成美2ー0綾部
 準決勝 成美2ー0西城陽
 決 勝 成美2ー0紫野
団体戦メンバー:杉本和摩(3-8峰山)、友田大智(3-4和田山)、波多野倫(2-7城南)、富永晴樹(2-6綾部)、
        小谷未知(3-7城北)、山本蓮(2-7城南)、辰巳裕二郎(1-2聖徳)、上田詩音(2-1東輝)
個人戦
 優 勝 波多野倫・富永晴樹 組
 ベスト32 杉本和摩・友田大智 組、
     辰巳裕二郎・上田詩音 組

◆女子ソフトテニス部
団体戦  京都府第2位 近畿大会へ
 2回戦 成美3ー0洛西
 3回戦 成美2ー0立命館
 準決勝 成美2ー0鳥羽
 決 勝 成美1ー2京都光華
団体戦メンバー:遠藤かおる(2-4東出雲)・前穂乃花(2-4青葉)、松本里紗(2-2城南)・梅原未来(2-3城南)、
        津本美衣(3-5和田山)・中西麻琳(3-5榛原)、足立梨々花(2-7和田山)・山下愛莉(1-2東出雲)
個人戦 
 優勝 遠藤かおる・前穂乃花 組
 2位 松本里紗・梅原未来 組
 3位 津本美衣・中西麻琳 組

◆卓球部
女子シングルス 
 2位 幡司杏香(3-5高槻第十)
女子団体 学校対抗 第3位
 決勝リーグ 成美1ー3華頂女子
       成美1ー3龍谷大平安
       成美3ー1洛東 
男子団体 学校対抗 第3位
 決勝リーグ 成美0ー3東山
       成美1ー3龍谷大平安
       成美3ー0洛東

◆体操部
個人選手権 
 2位 九里采也加(3-4青垣)

◆陸上競技部
女子1500m 2位 橋本充央(1-8大住)
女子3000m 1位 橋本充央

◆水泳部
女子200m背泳ぎ
 5位 吉田亜未(1-6南陵)
女子4×200mフリーリレー
 7位 山本楓(2-3六人部)、吉田亜未、木舩梨妙(1-7白糸)、?橋玲奈(3-8香住第一)
男子100mバタフライ
 5位 小谷朋範(2-6日新)

◆サッカー部  ベスト8
 2回戦 成美4ー0洛陽総合
 3回戦 成美2ー0北稜
 4回戦 成美3ー2立命館宇治(延長)
 準々決勝 成美0ー1菟道

◆バスケットボール部
女子  第3位 近畿大会へ
 2回戦 成美94 ー 43山城
 準々決勝 成美83 ー 65京都すばる 
 準決勝 成美57 ー 94紫野
男子  ベスト8
 2回戦 成美90 ー 61亀岡
 準々決勝 成美55 ー 122東山

◆柔道部
男子団体戦  ベスト8
 1回戦 洛南高校に3対2 勝ち
 準々決勝 京都学園高校に0対5 負け
男子個人戦  ベスト8
 66㎏級 岸本教慈(3-9南陵)

◆剣道部
男子団体戦
 2回戦 洛西高校に 5対0 勝ち
 3回戦 北嵯峨高校に 代表戦 負け

◆ソフトボール部
 2回戦 成美1ー4京都明徳

◆男子バレーボール部
 1回戦 成美0ー2東稜

≪その他の大会》

◆女子硬式野球部
第9回関西選手権
福知山成美Aチーム  第3位
 1回戦 4ー3大阪体育大B
 2回戦 7ー0大体大浪商
 準々決勝 3ー0履正社B
 準決勝 0ー4神戸弘陵学園A
福知山成美Bチーム
 2回戦 0ー 14大阪体育大A

◆女子ソフトテニス部
ハイスクールジャパンカップ
ダブルス ベスト16 前穂乃花・遠藤かおる 組
シングルス 5位 遠藤かおる

◆女子ビーチバレーボール部
マドンナカップジュニア京都府予選
 優勝 橋本庸子(3-4東綾)・関莉菜(3-4南陵) 組 
 2位 中島瑠那(2-4夜久野)・木戸胡桃(2-3蒲生野) 組
 3位 江原あかり(1-2江陽)・白川凜(1-4湘洋) 組
全日本女子選手権京都府予選
 2位 中島瑠那・木戸胡桃 組
 3位 橋本庸子・関莉菜 組
    伊東真由美(3-8成和)・三好真由(2-4就実) 組

◆男子バレーボール部
全日本ジュニア男子選手権京都府予選
 優勝 四方崚斗(3-7桃映)・小巻政則(3-3加悦) 組
 2位 前畑海月(2-1梁瀬)・津田賢人(2-7青葉) 組
 3位 山本頼希(3-8和田山)・藤田丈翔(3-7城南) 組

◆女子バスケットボール部
近畿高校選手権大会
 1回戦 成美 48 ー 58 神戸星城
 

▲ページトップに戻る